Médiathèque – nouvelles acquisitions – mai 2019

Médiathèque – nouvelles acquisitions – mai 2019

12 years a slave Steve McQueen 2014
Boy A John Crowley 2010
Fish tank Andrea Arnold 2009
Forrest Gump Robert Zemeckis 2006
The Handmaid’s tale : season 2 2018
The hours Stephen Daldry 2004
I, Daniel Blake Ken Loach 2016
Jackie Pablo Larraín 2016
The lady in the van Nicholas Hytner 2016
Marie Antoinette Sofia Coppola 2007
Murder on the Orient Express Kenneth Branagh 2017
The other Boleyn girl Justin Chadwick 2010
The post Steven Spielberg 2017
Schindler’s list Steven Spielberg 2019
A star is born Bradley Cooper 2019
The theory of everything James Marsh 2015
Tinker Tailor soldier spy Gary Oldman 2012
Homeland – season 7 2018
Be my guest : English for the hotel industry : student’s book 9780521776899
English for meetings 9780194579339
English for Emails 9780194579124
English for negotiating 9780194579506
English for sales and purchasing 9780194579308
English for human resources 9780194579032
English for accounting 9780194579094
Market leader upper-intermediate : Business English 9781292134819
Medical English 9783132410343
Professional English in use : ICT 9780521685436
Welcome : English for the travel and tourism industry 9780521606592

 

F/175 Chien Samuel Benchetrit 2017
F/176 Le C.O.D. et le coquelicot Jeanne Paturle, Cécile Rousset 2013
F/177 Corniche Kennedy Dominique Cabrera 2017
F/178 Les dames du bois de Boulogne Robert Bresson 1945
F/179 En guerre Stéphane Brizé 2018
F/180 Germinal Claude Berri 2018
F/181 Le grand bain Gilles Lellouche 2018
F/182 L’ivresse du pouvoir Claude Chabrol 2006
F/183 Mademoiselle de Joncquières Emmanuel Mouret 2019
F/184 Ni juge, ni soumise Jean Libon, Yves Hinant 2018
F/185 Peau d’âne Jacques Demy 2014
F/186 Pachamama Juan Antin 2018
F/187 Visages villages Angnès Varda, JR 2017
F/188 Les chatouilles Andrea Bescond, Eric Metayer 2018
Titre / auteur Collection / éditeur ISBN 
L’ange gardien / Christian Lause Alex Leroc, journaliste / Maison des langues 9788484433989
A tout prix / Christian Lause Alex Leroc, journaliste / Maison des langues 978-8484433958
Mystère aux Antilles / Christian Lause Alex Leroc, journaliste / Maison des langues 978-8484433934
Jeux dangereux / Christian Lause Alex Leroc, journaliste / Maison des langues 978-8484433972
Un cas hard rock / Christian Lause Alex Leroc, journaliste / Maison des langues 978-8484434009
Crime à Cannes / Christian Lause Alex Leroc, journaliste / Maison des langues 978-8484433941
Les adversaires / Christian Lause Alex Leroc, journaliste / Maison des langues 978-8484433965
Les statuettes / Christian Lause Alex Leroc, journaliste / Maison des langues 978-8484433996
Le mystère de la chambre jaune / Gaston Leroux Lectures clé en français facile / Clé international 978-2090311280
L’appartement de trop / Hélène Hulin Des textes, une histoire / PUG 978-2706142482
Germinal / Zola Classiques / Le livre de poche 978-2253004226
Corniche Kennedy / Maryse de Kerangal Folio / Gallimard 978-2070416998
Jacques le Fatalise et son maître / Diderot Folio classique / Gallimard 978-2070338955
Chien / Samuel Benchetrit Grasset 978-2246804574
Polina / Bastien Vivès Casterman 978-2203026131
Titre / auteur Editeur ISBN
Je vis en France / Marie Barthe PUG 9782706125270
Méthode de français juridique / É. Damette, F. Dargirolle Dalloz 9782247170968
Entraînement à la compréhension orale B2 / R. Roesch, R. Rolle-Harold PuUG 9782706126345
Le français du management / William Léger Ophrys 9782708013988
Soigner en français pour infirmier non francophones / L. Debboub Estem-Vuibert 9782843718045
Grammaire contrastive : französische Grammatik für Deutschsprachige / H. Breutmann Clé international 9783125299924
Tendances : méthode de français C1/C2 / D. Liakin Clé international 9782090385373
Objectif express : le monde professionel en français A1/A2 / A.-L. Dubois, B. Tauzin Hachette 9782015135359
Objectif diplomatie 1 : français des relations internationales et européennes / L. Riehl etc. Hachette 9782011560070
Objectif diplomatie 2 : français des relations européennes et internationales  / M. Soignet Hachette 9782015135359
Cosmopolite 4 : méthode de français B2 / N. Hirsch, T. Tricot Hachette 9782015135601
ABC DALF C1/C2 / I. Barrière, M.-L. Parizet Clé international 9782090382570
L’atelier : méthode de français A1 / Émilie Pommier et al. Didier 9782278092284
Alter ego + A2 / C. Hugot et al. Hachette 9782011558121
Vocabulaire proogressif du chinois [version chinoise] Clé international 9782090334814

FR

Collection Langues & didactique

Cognition et personnalité dans l’apprentissage des langues 9782278093977
Des documents authentiques aux corpus 9782278076154
Pour une didactique de l’approbation 9782278086696
Enseigner l’oral en ligne : une approche multimodale 9782278087334
L’acqusition de la grammaire du français, langue étrangère 9782278058273
L’approche par compétences dans l’enseignement des langues 9782278058105
L’éducation plurilingue et interculturelle 9782278086689
École et politiques linguistiques 9782278087358
L’altérité en classe de langue 9782278092239
L’évaluation en langues : nouveaux enjeux et perspectives 9782278064007
Formation hybride en langues 9782278094004
La littérature dans l’enseignement du FLE 9782278076130

 

EN

Longman dictionary of language teaching & applied sciences 9781408204603
Discussions and more : oral fluency practice in the classroom 9781107442757
Keep talking : communicative fluency activities for language teaching  

9780521278713